姓名: 王先生 ?
标题: 宁南县殡仪馆工程项目违规设置条件,排斥潜在投标人 ?
内容:
宁南县领导: 宁南县民政局正组织实施的宁南县殡仪馆施工招标,对于招标文件中第三章评标办法附件B评标价计算方法B24 投标人业绩、奖项、纳税状况等评审项第一条业绩、奖项等设置了:非联合体投标人或联合体投标牵头人2015年1月1日以来施工的房屋建筑工程获得过省级行政主管部门颁发的优质工程奖(含省结构优质工程奖)评审价扣减0.1,违反了根据国家、四川省以相关政策文件。 根据国家、四川省以相关政策文件及凉山州标准招标文件中的注解要求: 不得以企业的质量管理体系、环境管理体系、职业安全健康管理体系、行业奖项、银行信用等级等非国家强制要求的投标人资质条件、能力和信誉人作为参加投标的条件。更不得要求与履行合同无关的内容作为投标条件限制或者排斥潜在投标人。 招标人应根据招标项目具体特点和实际需要设置量化因素及量化标准,但量化因素及量化标准的设置不得违反法律、行政法规的强制性规定,应体现公平、公正、科学、择优的原则。 根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第三十二条第(三)项,业绩、奖项不得限定特定行政区域或特定行业。投标人业绩、奖项等和主要人员资格均应有利于加强工程施工安全化、规范化、制度化管理,有利于提高工程质量。 B24项中投标人业绩、奖项等应当与招标项目直接相关,并且不得设置同时具备两个及以上条件才能作为价格折算因素纳入评标价计算的评审标准。 宁南县殡仪馆项目作为一个具有通用技术类的房屋建筑工程,只是一至两层的普通房屋建筑,并非高层或超高层建筑,技术上并不复杂,设置省级行政主管部门颁发的优质工程奖(含省结构优质工程奖)与项目特征无关。 其次,获得过省级行政主管部门颁发的优质工程奖(含省结构优质工程奖)的凉山州企业,只有西昌市土木建筑工程有限公司一家公司。这既违背了公平、公正的原则,有涉嫌为该企业量身定制的嫌疑。 因此,特向宁南县领导反映该情况,请县领导和发改局责令民政局取消:非联合体投标人或联合体投标牵头人2015年1月1日以来施工的房屋建筑工程获得过省级行政主管部门颁发的优质工程奖(含省结构优质工程奖)评审价扣减0.1评审项,还投标单位一个公平竞争的环境,否则将向招投标监督单位和上级主管部门投诉。 ?
咨询时间:
2018-07-03 19:20:27 ?
处理状态:
已处理
回复内容:
王先生:
    宁南县殡仪馆是县重点建设项目之一,是涉及到千家万户的民生工程,为保证建设项目的工程质量,设置了“非联合体投标人或联合体投标牵头人2015年1月1日以来施工的房屋建筑工程获得过省级行政主管部门颁发的优质工程奖(含省结构优质工程奖)评审价扣减0.1%”的条件。现根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第三十二条第(三)项规定,已通过招投标代理公司在四川建设网发出补遗书2号,对宁南县殡仪馆(项目名称)施工标段施工招标招标文件作如下修改:
     删除招标文件第三章“ 评标办法”附件B:“评标价计算方法”中B24 “投标人业绩、奖项、纳税状况等评审项”第一条“业绩、奖项等”所述内容:“非联合体投标人或联合体投标牵头人2015年1月1日以来施工的房屋建筑工程获得过省级行政主管部门颁发的优质工程奖(含省结构优质工程奖)评审价扣减0.1%”;其他内容不变。

宁南县民政局
?
处理时间: 2018-07-10 10:43:48 ?

中国.宁南

主办:中共宁南县委 ????365体育平台
承办:中共宁南县委办公室 365体育平台办公室 ???建设维护:四川党政网宁南县管理中心
网站地图 | 郑重声明 | 内容纠错 使用帮助 | 联系我们
蜀ICP备18009393号 公安备案号51342702000016 网站标识码:5134270002??